Astelia
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Astelia

Le forum va fermer définitivement, pour plus d'information, rendez-vous partie Actualité du forum

AccueilAccueil  Dernières imagesDernières images  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion
Le Deal du moment :

 Mia Hunger Games

AuteurMessage
Éléane
Admin
Éléane

Messages : 114
Date d'inscription : 30/12/2012

Mia Hunger Games Empty
MessageSujet: Mia Hunger Games   Mia Hunger Games Icon_minitimeDim 7 Sep - 13:07

Histoire du personnage - 30 lignes minimum

Ambition du personnage - 10 lignes minimum
Survivre, tel était mon unique préoccupation, mon unique ambition. Aujourd’hui, je suis d’autres buts : mettre un terme aux jeux pervers que sont les Hunger Games, mettre fin à la dictature. Bref, en un mot je souhaite la chute du Capitole. C’est pour cette raison que j’ai rejoint les rebelles. Et je ne manque pas de motivations. Je me bats pour ma fille bien sûr mais pas seulement. J’ai connu l’horreur de l’arène et je ne tiens pas à laisser d’autres jeunes aller dans cette enfer, je ne supporte pas le fait qu’une minorité vive sur le dos des autres et imposent leurs lois par la terreur. Ne rien faire c’est accepter, se résigner, se rendre complice d’actes abominables. On peut changer cela. Même si cela doit se faire dans le sang, il faut forger un futur meilleur, pour la mémoire des défunts et surtout pour nos enfants. Ainsi qu’une autre motivation moins honorable: la vengeance.
[/center]

Voudrais-tu que ton personnage participe aux Hunger Games ?
[] Oui
[X] Non

Âge : 18 ans
Pseudo : Mia
Avatar :
Age de l'avatar :
Age du personnage : (attention, 4 ans de plus ou de moins que l'âge de la célébrité)29 and
Fréquence de connexion : 3/7 vendredi jusqu’à dimanche (pour l’instant)
Comment as-tu trouvé le forum : recherche google
Double compte ? : Non
Un petit commentaire sur le fo ? : J’aime déjà ce forum ♥

https://astelia-rp.forumactif.org
Éléane
Admin
Éléane

Messages : 114

Mia Hunger Games Empty
MessageSujet: Re: Mia Hunger Games   Mia Hunger Games Icon_minitimeDim 7 Sep - 13:11

Mia S. Standford

« Si la vie n’a pas de sens alors il faut lui en donner un soi-même. »

Points Acquis

Sera rempli par le staff
à l'issue de votre présentation

Répartition des capacités
Force : XX
Coordination : XX
Intelligence : XX
Volonté : XX
Rapidité : XX
Communication : XX
Corps à corps : XX
Combat armé : XX
Chasse : XX
Soin : XX
Créativité : XX

IMPORTANT :
Je m'appelle Mia. Je suis âgé de 29 ans. Je suis né un 8 mars au District 11. Je suis mentor. Je fais partie des rebelles.

SITUATION :
Un mari aimant, une fille merveilleuse. Ne devrais-je pas être comblée de bonheur ? Pourtant l’amour du premier ne me touche pas. Si je suis encore avec lui, c’est pour ma petite Aoline. Je n’arrive pas à taire cette peur de la perdre. Il m’est déjà bien assez difficile en tant que mentor de voir mourir mes tributs sans pouvoir rien faire alors ma fille… C’est l’une des raisons pour laquelle je me suis engagée dans la lutte des rebelles.
AVIS SUR PANEM :
Panem sans le Capitole. Mieux qu’un rêve, un but. Car c’est précisément et essentiellement à cet endroit que se situe la source de nombres de nos problèmes. C’est ici que résident ces dictateurs et créateurs de ces jeux cruels qu’on appelle Hunger games. Je ne me suis pas résolue à voir d’autres gosses mourir dans ces jeux malsains jusqu’à la fin de mes jours. C’est l’une des raisons pour lesquelles je me suis investie à la cause des rebelles : pour renverser le système du Capitole.

Caractère du personnage - 10 lignes minimum
J’avoue être quelqu’un de difficile à cerner pour la simple et bonne raison que je ne me confie qu’à ceux qui ont ma confiance. Et rares sont ceux à l’avoir. De nature discrète, je n’ai pas pour habitude de me faire remarquer, étant quelqu’un d’effacé. D’ailleurs, faire en sorte de me faire oublier est l’une des rares choses que j’arrive à faire sans trop d’efforts. L’oubli a été mon meilleur atout lors des Jeux et l’est encore aujourd’hui pour mes activités de rebelle. Je prends bien garde à mes paroles quand j’ai à parler. Je suis de ceux qui gardent leurs pensées pour soi et se tiennent au silence. D’une part parce que j’ai toujours trouvé qu’on apprend bien des choses rien qu’en se contentant d’écouter attentivement sans en avoir l’air. D’autre part parce qu’il est dangereux de soutenir ses idées si elles vont à l’encontre du bon vouloir du Capitole. Si cela vaut partout dans Panem, ça l’est particulièrement dans le district 11. Si je porte silencieusement en moi le sentiment de révolte d’autres n’ont pas l’intelligence d’en faire autant. Leurs coups d’éclats sont réprimandés aussitôt et de manière sanglante. Je réfléchis donc avant de parler ou d’agir. Prudence est mère sûreté dit-on souvent. La prudence peut toutefois être mauvaise si elle devint synonyme avec indécision. Donc je prends sur moi et je fais des choix. Aussi difficile que cela puisse être. Selon moi renoncer à cette dernière liberté signifie renoncer tout court. Cela ne nous donnerait pas plus de valeur qu’un troupeau de bêtes ou qu’un groupe de pantins désarticulés et sans volonté propre et donc la suprématie du Capitole. Et je m’y refuse ! Je préfère choisir et assumer mes responsabilités plutôt que de rester paralyser par peur de prendre des décisions, je ne leurs donnerais pas cette satisfaction-là. Je les ai déjà suffisamment « divertis » dans l’arène à mon goût. Je le reconnais, j’ai dû me salir les mains pour être la dernière debout. Et si j’ai réussie à sortir de l’arène, ce n’est pas indemne. La peur que j’ai ressentie là-bas, est encore ancrée en moi tout comme ces visions cauchemardesques de l’arène ont marqué mon esprit. Je ne veux pas que ma fille vive cela. Je suis peut-être un peu trop protectrice pour son propre bien mais je n’y peux rien. Tout comme je ne peux rien contre l’absence de sentiment à l’égard de mon mari, même s’il est le père de ma petite Aoline. Je ne l’ai pas épousée par amour mais par pragmatisme. Je ne me sentais pas non plus la force et les compétences nécessaires pour l’élever seule. Surtout pas avec le souvenir trop récent de l’arène. Il m’aime. Malgré ça je reste cruellement indifférente à ses sentiments. Froide et calculatrice, encore d’autres mots pour me qualifier. Le côté plus sombre de ma personnalité. Obstinée, je le suis. Surtout quand il s’agit de faire tomber le Capitole.C’est le principe des Hunger Games, pousser les gens dans leurs retranchement, les ramener à l’état primitif et faire ressortir toute la noirceur bestiale des hommes.
- Entêtée

[] Oui
[X] Non

Âge : 18 ans
Pseudo : Mia
Avatar :
Age de l'avatar :
Double compte ? : Non

Éléane
Admin
Éléane

Messages : 114

Mia Hunger Games Empty
MessageSujet: Re: Mia Hunger Games   Mia Hunger Games Icon_minitimeDim 7 Sep - 13:18

Mia S. Standford

Points Acquis

Sera rempli par le staff

Répartition des capacités
Force : XX
Coordination : XX
Intelligence : XX
Volonté : XX
Rapidité : XX
Communication : XX
Corps à corps : XX
Combat armé : XX
Chasse : XX
Soin : XX
Créativité : XX

IMPORTANT :

SITUATION :
AVIS SUR PANEM :

- Entêtée

Survivre, tel était mon unique préoccupation, mon unique ambition. Aujourd’hui, je suis d’autres buts : mettre un terme aux jeux pervers que sont les Hunger Games, mettre fin à la dictature. Bref, en un mot je souhaite la chute du Capitole. C’est pour cette raison que j’ai rejoint les rebelles. Et je ne manque pas de motivations. Je me bats pour ma fille bien sûr mais pas seulement. J’ai connu l’horreur de l’arène et je ne tiens pas à laisser d’autres jeunes aller dans cette enfer, je ne supporte pas le fait qu’une minorité privilégiée vive sur le dos des autres et imposent leurs lois par la terreur. Ne rien faire c’est accepter, se résigner, laisser faire revient à se rendre complice d’actes abominables. On peut changer cela. Même si cela doit se faire dans le sang, il faut forger un futur meilleur, pour la mémoire des défunts et surtout pour nos enfants. Ainsi qu’une autre motivation moins honorable: la vengeance.

[] Oui
[X] Non

Âge : 18 ans
Pseudo : Mia
Avatar :
Age de l'avatar :
Double compte ? : Non

Mia Hunger Games Empty
MessageSujet: Re: Mia Hunger Games   Mia Hunger Games Icon_minitime

Mia Hunger Games
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Astelia :: Pour commencer :: Présentation-
Sauter vers: